Étude salariale 2026

Salaire Commercial à Bienne en 2026

Combien gagne un commercial à Bienne (BE, Canton de Berne) en 2026 ? Médiane 92 055 CHF brut/an (~6 636 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 58k126k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
92k CHF/an
58k – 126k
Net médian
6 636 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-15%
Genève : 109k CHF/an
Coeff local
0.95
référence FR = 1,00

Alerte emploi commercial à Bienne

Recevez par email les nouvelles offres de commercial à Bienne, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Bienne

Junior (0-2 ans)
58k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
92k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
126k CHF
brut/an

Progression moyenne : +119% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 92 055 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 12 427 CHF
  • • Net avant impôt : 79 628 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 6 636 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 6 125 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Bienne : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Bienne vs autres villes de Suisse romande

À Bienne, un commercial gagne 15% de moins qu'à Genève (108 528 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de commercial à Bienne

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (92 055 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 101 261 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres commercial à Bienne
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Commercial à Bienne

Quel est le salaire moyen d'un commercial à Bienne en 2026 ?

À Bienne, un commercial gagne en moyenne 92 055 CHF brut par an, soit environ 6 636 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 57 760 CHF (junior) à 126 350 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Bienne est de 0.95 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Bienne et Genève pour un commercial ?

Un commercial à Bienne gagne en moyenne -15% par rapport à Genève (108 528 CHF brut/an à Genève vs 92 055 CHF à Bienne). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Bienne, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un commercial à Bienne ?

Junior (0-2 ans) : 57 760 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 92 055 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 126 350 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de commercial à Bienne ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (92 055 CHF/an à Bienne), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire commercial à Bienne inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Bienne, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.