Étude salariale 2026

Salaire Commercial à Nyon en 2026

Combien gagne un commercial à Nyon (VD, Canton de Vaud) en 2026 ? Médiane 101 745 CHF brut/an (~7 334 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 64k140k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
102k CHF/an
64k – 140k
Net médian
7 334 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-6%
Genève : 109k CHF/an
Coeff local
1.05
référence FR = 1,00

Alerte emploi commercial à Nyon

Recevez par email les nouvelles offres de commercial à Nyon, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Nyon

Junior (0-2 ans)
64k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
102k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
140k CHF
brut/an

Progression moyenne : +119% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 101 745 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 13 736 CHF
  • • Net avant impôt : 88 009 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 7 334 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 6 770 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Nyon : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Nyon vs autres villes de Suisse romande

À Nyon, un commercial gagne 6% de moins qu'à Genève (108 528 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de commercial à Nyon

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (101 745 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 111 920 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres commercial à Nyon
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Commercial à Nyon

Quel est le salaire moyen d'un commercial à Nyon en 2026 ?

À Nyon, un commercial gagne en moyenne 101 745 CHF brut par an, soit environ 7 334 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 63 840 CHF (junior) à 139 650 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Nyon est de 1.05 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Nyon et Genève pour un commercial ?

Un commercial à Nyon gagne en moyenne -6% par rapport à Genève (108 528 CHF brut/an à Genève vs 101 745 CHF à Nyon). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Nyon, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un commercial à Nyon ?

Junior (0-2 ans) : 63 840 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 101 745 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 139 650 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de commercial à Nyon ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (101 745 CHF/an à Nyon), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire commercial à Nyon inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Nyon, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.