Étude salariale 2026

Salaire Commercial à Delémont en 2026

Combien gagne un commercial à Delémont (JU, Canton du Jura) en 2026 ? Médiane 89 148 CHF brut/an (~6 426 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 56k122k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
89k CHF/an
56k – 122k
Net médian
6 426 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-18%
Genève : 109k CHF/an
Coeff local
0.92
référence FR = 1,00

Alerte emploi commercial à Delémont

Recevez par email les nouvelles offres de commercial à Delémont, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Delémont

Junior (0-2 ans)
56k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
89k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
122k CHF
brut/an

Progression moyenne : +119% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 89 148 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 12 035 CHF
  • • Net avant impôt : 77 113 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 6 426 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 5 932 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Delémont : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Delémont vs autres villes de Suisse romande

À Delémont, un commercial gagne 18% de moins qu'à Genève (108 528 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de commercial à Delémont

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (89 148 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 98 063 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres commercial à Delémont
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Commercial à Delémont

Quel est le salaire moyen d'un commercial à Delémont en 2026 ?

À Delémont, un commercial gagne en moyenne 89 148 CHF brut par an, soit environ 6 426 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 55 936 CHF (junior) à 122 360 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Delémont est de 0.92 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Delémont et Genève pour un commercial ?

Un commercial à Delémont gagne en moyenne -18% par rapport à Genève (108 528 CHF brut/an à Genève vs 89 148 CHF à Delémont). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Delémont, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un commercial à Delémont ?

Junior (0-2 ans) : 55 936 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 89 148 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 122 360 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de commercial à Delémont ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (89 148 CHF/an à Delémont), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire commercial à Delémont inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Delémont, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.