Étude salariale 2026

Salaire UX Designer à Bienne en 2026

Combien gagne un UX designer à Bienne (BE, Canton de Berne) en 2026 ? Médiane 92 958 CHF brut/an (~6 701 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 69k117k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
93k CHF/an
69k – 117k
Net médian
6 701 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-15%
Genève : 110k CHF/an
Coeff local
0.95
référence FR = 1,00

Alerte emploi UX designer à Bienne

Recevez par email les nouvelles offres de UX designer à Bienne, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Bienne

Junior (0-2 ans)
69k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
93k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
117k CHF
brut/an

Progression moyenne : +71% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 92 958 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 12 549 CHF
  • • Net avant impôt : 80 409 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 6 701 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 6 185 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Bienne : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Bienne vs autres villes de Suisse romande

À Bienne, un UX designer gagne 15% de moins qu'à Genève (109 592 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de UX designer à Bienne

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (92 958 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 102 254 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres UX designer à Bienne
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire UX Designer à Bienne

Quel est le salaire moyen d'un UX designer à Bienne en 2026 ?

À Bienne, un UX designer gagne en moyenne 92 958 CHF brut par an, soit environ 6 701 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 68 590 CHF (junior) à 117 325 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Bienne est de 0.95 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Bienne et Genève pour un UX designer ?

Un UX designer à Bienne gagne en moyenne -15% par rapport à Genève (109 592 CHF brut/an à Genève vs 92 958 CHF à Bienne). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Bienne, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un UX designer à Bienne ?

Junior (0-2 ans) : 68 590 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 92 958 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 117 325 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de UX designer à Bienne ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (92 958 CHF/an à Bienne), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire UX designer à Bienne inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Bienne, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.