Étude salariale 2026

Salaire UX Designer à Sierre en 2026

Combien gagne un UX designer à Sierre (VS, Canton du Valais) en 2026 ? Médiane 90 022 CHF brut/an (~6 489 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 66k114k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
90k CHF/an
66k – 114k
Net médian
6 489 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-18%
Genève : 110k CHF/an
Coeff local
0.92
référence FR = 1,00

Alerte emploi UX designer à Sierre

Recevez par email les nouvelles offres de UX designer à Sierre, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Sierre

Junior (0-2 ans)
66k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
90k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
114k CHF
brut/an

Progression moyenne : +71% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 90 022 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 12 153 CHF
  • • Net avant impôt : 77 869 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 6 489 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 5 990 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Sierre : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Sierre vs autres villes de Suisse romande

À Sierre, un UX designer gagne 18% de moins qu'à Genève (109 592 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de UX designer à Sierre

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (90 022 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 99 024 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres UX designer à Sierre
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire UX Designer à Sierre

Quel est le salaire moyen d'un UX designer à Sierre en 2026 ?

À Sierre, un UX designer gagne en moyenne 90 022 CHF brut par an, soit environ 6 489 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 66 424 CHF (junior) à 113 620 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Sierre est de 0.92 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Sierre et Genève pour un UX designer ?

Un UX designer à Sierre gagne en moyenne -18% par rapport à Genève (109 592 CHF brut/an à Genève vs 90 022 CHF à Sierre). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Sierre, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un UX designer à Sierre ?

Junior (0-2 ans) : 66 424 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 90 022 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 113 620 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de UX designer à Sierre ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (90 022 CHF/an à Sierre), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire UX designer à Sierre inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Sierre, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.