Étude salariale 2026

Salaire UX Designer à Vevey en 2026

Combien gagne un UX designer à Vevey (VD, Canton de Vaud) en 2026 ? Médiane 95 893 CHF brut/an (~6 912 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 71k121k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
96k CHF/an
71k – 121k
Net médian
6 912 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-12%
Genève : 110k CHF/an
Coeff local
0.98
référence FR = 1,00

Alerte emploi UX designer à Vevey

Recevez par email les nouvelles offres de UX designer à Vevey, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Vevey

Junior (0-2 ans)
71k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
96k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
121k CHF
brut/an

Progression moyenne : +71% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 95 893 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 12 946 CHF
  • • Net avant impôt : 82 947 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 6 912 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 6 381 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Vevey : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Vevey vs autres villes de Suisse romande

À Vevey, un UX designer gagne 12% de moins qu'à Genève (109 592 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de UX designer à Vevey

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (95 893 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 105 482 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres UX designer à Vevey
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire UX Designer à Vevey

Quel est le salaire moyen d'un UX designer à Vevey en 2026 ?

À Vevey, un UX designer gagne en moyenne 95 893 CHF brut par an, soit environ 6 912 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 70 756 CHF (junior) à 121 030 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Vevey est de 0.98 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Vevey et Genève pour un UX designer ?

Un UX designer à Vevey gagne en moyenne -12% par rapport à Genève (109 592 CHF brut/an à Genève vs 95 893 CHF à Vevey). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Vevey, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un UX designer à Vevey ?

Junior (0-2 ans) : 70 756 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 95 893 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 121 030 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de UX designer à Vevey ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (95 893 CHF/an à Vevey), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire UX designer à Vevey inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Vevey, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.