Étude salariale 2026

Salaire Ingénieur DevOps à Renens en 2026

Combien gagne un ingénieur DevOps à Renens (VD, Canton de Vaud) en 2026 ? Médiane 128 250 CHF brut/an (~9 245 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 95k162k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
128k CHF/an
95k – 162k
Net médian
9 245 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-11%
Genève : 144k CHF/an
Coeff local
1.00
référence FR = 1,00

Alerte emploi ingénieur DevOps à Renens

Recevez par email les nouvelles offres de ingénieur DevOps à Renens, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Renens

Junior (0-2 ans)
95k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
128k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
162k CHF
brut/an

Progression moyenne : +70% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 128 250 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 17 314 CHF
  • • Net avant impôt : 110 936 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 9 245 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 8 534 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Renens : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Renens vs autres villes de Suisse romande

À Renens, un ingénieur DevOps gagne 11% de moins qu'à Genève (143 640 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de ingénieur DevOps à Renens

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (128 250 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 141 075 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres ingénieur DevOps à Renens
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Ingénieur DevOps à Renens

Quel est le salaire moyen d'un ingénieur DevOps à Renens en 2026 ?

À Renens, un ingénieur DevOps gagne en moyenne 128 250 CHF brut par an, soit environ 9 245 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 95 000 CHF (junior) à 161 500 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Renens est de 1 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Renens et Genève pour un ingénieur DevOps ?

Un ingénieur DevOps à Renens gagne en moyenne -11% par rapport à Genève (143 640 CHF brut/an à Genève vs 128 250 CHF à Renens). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Renens, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un ingénieur DevOps à Renens ?

Junior (0-2 ans) : 95 000 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 128 250 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 161 500 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de ingénieur DevOps à Renens ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (128 250 CHF/an à Renens), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire ingénieur DevOps à Renens inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Renens, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.