Étude salariale 2026

Salaire Ingénieur DevOps à Montreux en 2026

Combien gagne un ingénieur DevOps à Montreux (VD, Canton de Vaud) en 2026 ? Médiane 125 685 CHF brut/an (~9 060 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 93k158k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
126k CHF/an
93k – 158k
Net médian
9 060 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-12%
Genève : 144k CHF/an
Coeff local
0.98
référence FR = 1,00

Alerte emploi ingénieur DevOps à Montreux

Recevez par email les nouvelles offres de ingénieur DevOps à Montreux, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Montreux

Junior (0-2 ans)
93k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
126k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
158k CHF
brut/an

Progression moyenne : +70% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 125 685 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 16 967 CHF
  • • Net avant impôt : 108 718 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 9 060 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 8 363 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Montreux : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Montreux vs autres villes de Suisse romande

À Montreux, un ingénieur DevOps gagne 12% de moins qu'à Genève (143 640 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de ingénieur DevOps à Montreux

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (125 685 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 138 254 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres ingénieur DevOps à Montreux
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Ingénieur DevOps à Montreux

Quel est le salaire moyen d'un ingénieur DevOps à Montreux en 2026 ?

À Montreux, un ingénieur DevOps gagne en moyenne 125 685 CHF brut par an, soit environ 9 060 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 93 100 CHF (junior) à 158 270 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Montreux est de 0.98 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Montreux et Genève pour un ingénieur DevOps ?

Un ingénieur DevOps à Montreux gagne en moyenne -12% par rapport à Genève (143 640 CHF brut/an à Genève vs 125 685 CHF à Montreux). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Montreux, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un ingénieur DevOps à Montreux ?

Junior (0-2 ans) : 93 100 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 125 685 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 158 270 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de ingénieur DevOps à Montreux ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (125 685 CHF/an à Montreux), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire ingénieur DevOps à Montreux inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Montreux, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.