Étude salariale 2026

Salaire Ingénieur cybersécurité à Renens en 2026

Combien gagne un ingénieur cybersécurité à Renens (VD, Canton de Vaud) en 2026 ? Médiane 131 100 CHF brut/an (~9 450 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 91k171k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
131k CHF/an
91k – 171k
Net médian
9 450 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-11%
Genève : 147k CHF/an
Coeff local
1.00
référence FR = 1,00

Alerte emploi ingénieur cybersécurité à Renens

Recevez par email les nouvelles offres de ingénieur cybersécurité à Renens, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Renens

Junior (0-2 ans)
91k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
131k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
171k CHF
brut/an

Progression moyenne : +88% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 131 100 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 17 699 CHF
  • • Net avant impôt : 113 402 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 9 450 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 8 723 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Renens : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Renens vs autres villes de Suisse romande

À Renens, un ingénieur cybersécurité gagne 11% de moins qu'à Genève (146 832 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de ingénieur cybersécurité à Renens

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (131 100 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 144 210 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres ingénieur cybersécurité à Renens
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Ingénieur cybersécurité à Renens

Quel est le salaire moyen d'un ingénieur cybersécurité à Renens en 2026 ?

À Renens, un ingénieur cybersécurité gagne en moyenne 131 100 CHF brut par an, soit environ 9 450 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 91 200 CHF (junior) à 171 000 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Renens est de 1 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Renens et Genève pour un ingénieur cybersécurité ?

Un ingénieur cybersécurité à Renens gagne en moyenne -11% par rapport à Genève (146 832 CHF brut/an à Genève vs 131 100 CHF à Renens). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Renens, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un ingénieur cybersécurité à Renens ?

Junior (0-2 ans) : 91 200 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 131 100 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 171 000 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de ingénieur cybersécurité à Renens ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (131 100 CHF/an à Renens), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire ingénieur cybersécurité à Renens inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Renens, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.