Étude salariale 2026

Salaire Conducteur de travaux à Nyon en 2026

Combien gagne un conducteur de travaux à Nyon (VD, Canton de Vaud) en 2026 ? Médiane 86 783 CHF brut/an (~6 256 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 64k110k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
87k CHF/an
64k – 110k
Net médian
6 256 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-6%
Genève : 93k CHF/an
Coeff local
1.05
référence FR = 1,00

Alerte emploi conducteur de travaux à Nyon

Recevez par email les nouvelles offres de conducteur de travaux à Nyon, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Nyon

Junior (0-2 ans)
64k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
87k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
110k CHF
brut/an

Progression moyenne : +72% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 86 783 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 11 716 CHF
  • • Net avant impôt : 75 067 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 6 256 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 5 774 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Nyon : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Nyon vs autres villes de Suisse romande

À Nyon, un conducteur de travaux gagne 6% de moins qu'à Genève (92 568 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de conducteur de travaux à Nyon

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (86 783 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 95 461 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres conducteur de travaux à Nyon
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Conducteur de travaux à Nyon

Quel est le salaire moyen d'un conducteur de travaux à Nyon en 2026 ?

À Nyon, un conducteur de travaux gagne en moyenne 86 783 CHF brut par an, soit environ 6 256 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 63 840 CHF (junior) à 109 725 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Nyon est de 1.05 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Nyon et Genève pour un conducteur de travaux ?

Un conducteur de travaux à Nyon gagne en moyenne -6% par rapport à Genève (92 568 CHF brut/an à Genève vs 86 783 CHF à Nyon). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Nyon, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un conducteur de travaux à Nyon ?

Junior (0-2 ans) : 63 840 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 86 783 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 109 725 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de conducteur de travaux à Nyon ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (86 783 CHF/an à Nyon), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire conducteur de travaux à Nyon inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Nyon, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.