Étude salariale 2026

Salaire Conducteur de travaux à Morges en 2026

Combien gagne un conducteur de travaux à Morges (VD, Canton de Vaud) en 2026 ? Médiane 84 303 CHF brut/an (~6 077 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 62k107k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
84k CHF/an
62k – 107k
Net médian
6 077 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-9%
Genève : 93k CHF/an
Coeff local
1.02
référence FR = 1,00

Alerte emploi conducteur de travaux à Morges

Recevez par email les nouvelles offres de conducteur de travaux à Morges, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Morges

Junior (0-2 ans)
62k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
84k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
107k CHF
brut/an

Progression moyenne : +72% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 84 303 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 11 381 CHF
  • • Net avant impôt : 72 922 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 6 077 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 5 609 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Morges : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Morges vs autres villes de Suisse romande

À Morges, un conducteur de travaux gagne 9% de moins qu'à Genève (92 568 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de conducteur de travaux à Morges

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (84 303 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 92 733 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres conducteur de travaux à Morges
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Conducteur de travaux à Morges

Quel est le salaire moyen d'un conducteur de travaux à Morges en 2026 ?

À Morges, un conducteur de travaux gagne en moyenne 84 303 CHF brut par an, soit environ 6 077 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 62 016 CHF (junior) à 106 590 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Morges est de 1.02 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Morges et Genève pour un conducteur de travaux ?

Un conducteur de travaux à Morges gagne en moyenne -9% par rapport à Genève (92 568 CHF brut/an à Genève vs 84 303 CHF à Morges). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Morges, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un conducteur de travaux à Morges ?

Junior (0-2 ans) : 62 016 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 84 303 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 106 590 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de conducteur de travaux à Morges ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (84 303 CHF/an à Morges), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire conducteur de travaux à Morges inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Morges, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.