Étude salariale 2026

Salaire Ingénieur Cloud à Sierre en 2026

Combien gagne un ingénieur cloud à Sierre (VS, Canton du Valais) en 2026 ? Médiane 117 990 CHF brut/an (~8 505 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 87k149k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
118k CHF/an
87k – 149k
Net médian
8 505 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-18%
Genève : 144k CHF/an
Coeff local
0.92
référence FR = 1,00

Alerte emploi ingénieur cloud à Sierre

Recevez par email les nouvelles offres de ingénieur cloud à Sierre, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Sierre

Junior (0-2 ans)
87k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
118k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
149k CHF
brut/an

Progression moyenne : +70% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 117 990 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 15 929 CHF
  • • Net avant impôt : 102 061 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 8 505 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 7 851 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Sierre : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Sierre vs autres villes de Suisse romande

À Sierre, un ingénieur cloud gagne 18% de moins qu'à Genève (143 640 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de ingénieur cloud à Sierre

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (117 990 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 129 789 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres ingénieur cloud à Sierre
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Ingénieur Cloud à Sierre

Quel est le salaire moyen d'un ingénieur cloud à Sierre en 2026 ?

À Sierre, un ingénieur cloud gagne en moyenne 117 990 CHF brut par an, soit environ 8 505 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 87 400 CHF (junior) à 148 580 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Sierre est de 0.92 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Sierre et Genève pour un ingénieur cloud ?

Un ingénieur cloud à Sierre gagne en moyenne -18% par rapport à Genève (143 640 CHF brut/an à Genève vs 117 990 CHF à Sierre). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Sierre, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un ingénieur cloud à Sierre ?

Junior (0-2 ans) : 87 400 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 117 990 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 148 580 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de ingénieur cloud à Sierre ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (117 990 CHF/an à Sierre), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire ingénieur cloud à Sierre inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Sierre, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.