Étude salariale 2026

Salaire Marketing Manager à Renens en 2026

Combien gagne un marketing manager à Renens (VD, Canton de Vaud) en 2026 ? Médiane 115 900 CHF brut/an (~8 354 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 80k152k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
116k CHF/an
80k – 152k
Net médian
8 354 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-11%
Genève : 130k CHF/an
Coeff local
1.00
référence FR = 1,00

Alerte emploi marketing manager à Renens

Recevez par email les nouvelles offres de marketing manager à Renens, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Renens

Junior (0-2 ans)
80k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
116k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
152k CHF
brut/an

Progression moyenne : +90% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 115 900 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 15 647 CHF
  • • Net avant impôt : 100 254 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 8 354 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 7 712 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Renens : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Renens vs autres villes de Suisse romande

À Renens, un marketing manager gagne 11% de moins qu'à Genève (129 808 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de marketing manager à Renens

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (115 900 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 127 490 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres marketing manager à Renens
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Marketing Manager à Renens

Quel est le salaire moyen d'un marketing manager à Renens en 2026 ?

À Renens, un marketing manager gagne en moyenne 115 900 CHF brut par an, soit environ 8 354 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 79 800 CHF (junior) à 152 000 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Renens est de 1 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Renens et Genève pour un marketing manager ?

Un marketing manager à Renens gagne en moyenne -11% par rapport à Genève (129 808 CHF brut/an à Genève vs 115 900 CHF à Renens). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Renens, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un marketing manager à Renens ?

Junior (0-2 ans) : 79 800 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 115 900 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 152 000 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de marketing manager à Renens ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (115 900 CHF/an à Renens), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire marketing manager à Renens inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Renens, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.