Étude salariale 2026

Salaire Développeur à Nyon en 2026

Combien gagne un développeur à Nyon (VD, Canton de Vaud) en 2026 ? Médiane 112 718 CHF brut/an (~8 125 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 76k150k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
113k CHF/an
76k – 150k
Net médian
8 125 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-6%
Genève : 120k CHF/an
Coeff local
1.05
référence FR = 1,00

Alerte emploi développeur à Nyon

Recevez par email les nouvelles offres de développeur à Nyon, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Nyon

Junior (0-2 ans)
76k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
113k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
150k CHF
brut/an

Progression moyenne : +97% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 112 718 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 15 217 CHF
  • • Net avant impôt : 97 501 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 8 125 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 7 500 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Nyon : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Nyon vs autres villes de Suisse romande

À Nyon, un développeur gagne 6% de moins qu'à Genève (120 232 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de développeur à Nyon

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (112 718 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 123 990 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres développeur à Nyon
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Développeur à Nyon

Quel est le salaire moyen d'un développeur à Nyon en 2026 ?

À Nyon, un développeur gagne en moyenne 112 718 CHF brut par an, soit environ 8 125 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 75 810 CHF (junior) à 149 625 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Nyon est de 1.05 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Nyon et Genève pour un développeur ?

Un développeur à Nyon gagne en moyenne -6% par rapport à Genève (120 232 CHF brut/an à Genève vs 112 718 CHF à Nyon). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Nyon, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un développeur à Nyon ?

Junior (0-2 ans) : 75 810 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 112 718 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 149 625 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de développeur à Nyon ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (112 718 CHF/an à Nyon), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire développeur à Nyon inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Nyon, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.