Étude salariale 2026

Salaire Data Scientist à Renens en 2026

Combien gagne un data scientist à Renens (VD, Canton de Vaud) en 2026 ? Médiane 123 500 CHF brut/an (~8 902 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 86k162k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
124k CHF/an
86k – 162k
Net médian
8 902 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-11%
Genève : 138k CHF/an
Coeff local
1.00
référence FR = 1,00

Alerte emploi data scientist à Renens

Recevez par email les nouvelles offres de data scientist à Renens, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Renens

Junior (0-2 ans)
86k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
124k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
162k CHF
brut/an

Progression moyenne : +89% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 123 500 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 16 673 CHF
  • • Net avant impôt : 106 828 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 8 902 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 8 218 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Renens : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Renens vs autres villes de Suisse romande

À Renens, un data scientist gagne 11% de moins qu'à Genève (138 320 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de data scientist à Renens

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (123 500 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 135 850 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres data scientist à Renens
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Data Scientist à Renens

Quel est le salaire moyen d'un data scientist à Renens en 2026 ?

À Renens, un data scientist gagne en moyenne 123 500 CHF brut par an, soit environ 8 902 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 85 500 CHF (junior) à 161 500 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Renens est de 1 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Renens et Genève pour un data scientist ?

Un data scientist à Renens gagne en moyenne -11% par rapport à Genève (138 320 CHF brut/an à Genève vs 123 500 CHF à Renens). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Renens, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un data scientist à Renens ?

Junior (0-2 ans) : 85 500 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 123 500 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 161 500 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de data scientist à Renens ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (123 500 CHF/an à Renens), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire data scientist à Renens inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Renens, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.