Étude salariale 2026

Salaire Data Analyst à Sierre en 2026

Combien gagne un data analyst à Sierre (VS, Canton du Valais) en 2026 ? Médiane 83 904 CHF brut/an (~6 048 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 63k105k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
84k CHF/an
63k – 105k
Net médian
6 048 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-18%
Genève : 102k CHF/an
Coeff local
0.92
référence FR = 1,00

Alerte emploi data analyst à Sierre

Recevez par email les nouvelles offres de data analyst à Sierre, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Sierre

Junior (0-2 ans)
63k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
84k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
105k CHF
brut/an

Progression moyenne : +67% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 83 904 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 11 327 CHF
  • • Net avant impôt : 72 577 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 6 048 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 5 583 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Sierre : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Sierre vs autres villes de Suisse romande

À Sierre, un data analyst gagne 18% de moins qu'à Genève (102 144 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de data analyst à Sierre

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (83 904 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 92 294 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres data analyst à Sierre
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Data Analyst à Sierre

Quel est le salaire moyen d'un data analyst à Sierre en 2026 ?

À Sierre, un data analyst gagne en moyenne 83 904 CHF brut par an, soit environ 6 048 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 62 928 CHF (junior) à 104 880 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Sierre est de 0.92 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Sierre et Genève pour un data analyst ?

Un data analyst à Sierre gagne en moyenne -18% par rapport à Genève (102 144 CHF brut/an à Genève vs 83 904 CHF à Sierre). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Sierre, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un data analyst à Sierre ?

Junior (0-2 ans) : 62 928 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 83 904 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 104 880 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de data analyst à Sierre ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (83 904 CHF/an à Sierre), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire data analyst à Sierre inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Sierre, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.