Étude salariale 2026

Salaire Product Manager à Montreux en 2026

Combien gagne un product manager à Montreux (VD, Canton de Vaud) en 2026 ? Médiane 130 340 CHF brut/an (~9 395 CHF net/mois), avec une évolution junior → senior de 93k168k CHF. Données mises à jour août 2026.

Brut médian
130k CHF/an
93k – 168k
Net médian
9 395 CHF/mois
estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP
vs Genève
-12%
Genève : 149k CHF/an
Coeff local
0.98
référence FR = 1,00

Alerte emploi product manager à Montreux

Recevez par email les nouvelles offres de product manager à Montreux, avec votre score de matching IA /100 sur chaque poste. Gratuit, sans carte bancaire, désinscription en 1 clic.

🇫🇷 Données hébergées en France · RGPD · +1 000 offres analysées/jour

Évolution junior → senior à Montreux

Junior (0-2 ans)
93k CHF
brut/an
Confirmé (3-7 ans)
130k CHF
brut/an
Senior (8+ ans)
168k CHF
brut/an

Progression moyenne : +80% entre junior et senior. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans accélèrent la courbe (≈ +15% par changement vs +3-5% en interne).

Brut, net, charges : ce qu'il reste réellement

Sur un salaire de 130 340 CHF brut/an :

  • Cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%) : 17 596 CHF
  • • Net avant impôt : 112 744 CHF/an
  • • Net mensuel sur 12 mois : 9 395 CHF
  • • Net mensuel sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande) : ≈ 8 673 CHF

Ajoutez les avantages typiques à Montreux : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas.

Montreux vs autres villes de Suisse romande

À Montreux, un product manager gagne 12% de moins qu'à Genève (148 960 CHF/an). Le coût de la vie compense largement l'écart : loyer nettement moins cher, pouvoir d'achat souvent supérieur.

👉 Pour comparer en détail, voir notre étude salaires France 2026.

🇨🇭 Frontalier ou candidat en Suisse ? Notre guide frontalier 2026 explique le passage brut/net en CHF, les permis (B, C, G) et l'imposition à la source.

Négocier son salaire de product manager à Montreux

  1. Préparer son BATNA : avoir au moins une alternative crédible.
  2. Citer la médiane locale (130 340 CHF/an) comme repère objectif.
  3. Cibler haut de fourchette : viser 143 374 CHF minimum si compétences clés.
  4. Argumenter par les résultats chiffrés (chiffre d'affaires, économies, projets livrés).
  5. Négocier aussi le variable, la prime d'arrivée et le télétravail.
Guide complet : BATNA + 10 scripts d'entretien

💰 Calculatrice Salaire 2026

Estimez votre fourchette salariale en fonction de votre métier et expérience

EZJob : trouver les offres en haut de fourchette

  • Filtre salaire minimum sur toutes les offres product manager à Montreux
  • Score IA /100 : on priorise les annonces qui matchent votre niveau réel
  • Comparateur de salaires par entreprise et secteur
  • Lettre de motivation personnalisée par offre
Démarrer gratuitement

Questions fréquentes — Salaire Product Manager à Montreux

Quel est le salaire moyen d'un product manager à Montreux en 2026 ?

À Montreux, un product manager gagne en moyenne 130 340 CHF brut par an, soit environ 9 395 CHF net par mois. La fourchette s'étend de 93 100 CHF (junior) à 167 580 CHF (senior). Le coefficient local appliqué à Montreux est de 0.98 (médiane nationale = 1,00). Source de référence : OFS (Office fédéral de la statistique) / conventions cantonales.

Quelle est la différence de salaire entre Montreux et Genève pour un product manager ?

Un product manager à Montreux gagne en moyenne -12% par rapport à Genève (148 960 CHF brut/an à Genève vs 130 340 CHF à Montreux). Le coût de la vie compense souvent l'écart : à Montreux, le pouvoir d'achat est généralement supérieur à Genève.

Comment évolue le salaire d'un product manager à Montreux ?

Junior (0-2 ans) : 93 100 CHF brut/an. Confirmé (3-7 ans) : 130 340 CHF. Senior / lead (8+ ans) : 167 580 CHF. La progression dépend de l'expertise technique, du management d'équipe et de la spécialisation sectorielle. Les changements d'entreprise tous les 3-4 ans apportent en moyenne +15% (vs +3-5% en interne).

Comment négocier son salaire de product manager à Montreux ?

Préparez 3 chiffres : votre BATNA (alternative crédible), la médiane du marché (130 340 CHF/an à Montreux), votre cible (+15% sur l'offre). Argumentez par les compétences rares et les résultats chiffrés. Voir notre guide complet : "Négocier son salaire 2026 : méthode BATNA + 10 scripts" sur le blog EZJob.

Le salaire product manager à Montreux inclut-il les avantages ?

Les fourchettes affichées sont brutes annuelles sur 13 mois (13e salaire usuel en Suisse romande), hors avantages. À Montreux, ajoutez les avantages usuels du marché suisse : 13e salaire (quasi systématique), part employeur LPP (2e pilier), allocations familiales cantonales, frais de repas. Le net indiqué est estimé après cotisations AVS/AI/APG, AC et LPP (~13.5%), avant impôt.